IP Академия

18 — 20
сентября 2019
Крупнейшая
конференция
в Сколково
по интеллектуальной
собственности
Известные спикеры и эксперты
Известные
спикеры и эксперты
Знакомства, общение, обмен опытом
Знакомства, общение,
обмен опытом
Насыщенная культурная программа
Насыщенная культурная
программа

Каждый участник получит

• Сертификат Сколково об успешном прохождении курсов IP Академии
• Бесплатный доступ к крупнейшим мировым базам данных патентной аналитики и научных публикаций
• Возможность получить консультацию по интересующему вопросу
• Подписку на все материалы Патентной школы, IP Академии и IPQuorum

Официальные партнеры

По вопросам партнёрства и участия в выставке обращайтесь на info@ip-academy.ru

Программа конференции

Полная программа конференции будет опубликована позднее. Предложения по участию направляйте на info@ip-academy.ru

18 сентября
среда
19 сентября
четверг
20 сентября
пятница
18 сентября
среда
10:00 – 10:45
Церемония открытия IP Академии
Насыщенная культурная программа Приглашенные спикеры и эксперты церемонии открытия

Ивлиев Григорий Петрович - Руководитель Роспатента

Тлевлесова Сауле Январбековна - Президент Евразийского патентного ведомства

Новоселова Людмила Александровна - Председатель Суда по интеллектуальным правам, доктор юридических наук

Швантнер Михал - Директор Департамента стран с переходной и развитой экономикой ВОИС

Солодовников Денис Анатольевич - Заместитель Министра науки и высшего образования РФ

Дроздов Игорь Александрович - Председатель Правления Фонда «Сколково»

и другие участники

10:45 – 14:30
Патентная школа
Патентная школа Сессии

Дискуссия:
Практические проблемы экспертизы патентных заявок. Новые возможности применения цифровых технологий и искусственного интеллекта в рамках экспертизы

Мастер-класс:
Применение доктрины эквивалентов при проверке патентной чистоты и доказывании нарушений патентных прав в России, и в мире

Мастер-класс от экспертов WIPO из Женевы:
Последние изменения в практике подачи и рассмотрения международных патентных заявок по системе РСТ

Мастер-класс от экспертов WIPO из Женевы:
Новости Гаагской системы регистрации промышленных образцов. Особенности подачи заявки из России

Мастер-класс:
Лучшие примеры и инструменты патентного поиска, и патентной аналитики

Мастер-класс:
Патентный поиск в зарубежных базах данных

Мастер-класс от Яндекс:
Патенты - преимущества и особенности работы системы патентного поиска

Мастер-класс:
Разбираемся с патентным поиском. Как самому проверить техническое решение на патентоспособность?

Дискуссия:
Баланс частных и публичных интересов в сфере патентной защиты лекарственных препаратов

Мастер-класс:
Тренды патентной охраны в фармацевтике и медицине в России, и в мире

Мастер-класс:
Геномные патенты или охрана генов авторским правом

Мастер-класс:
«За» и «против» введения единого реестра патентов на лекарственные средства

Мастер-класс:
Практические вопросы патентования IT решений и их защита за рубежом

Мастер-класс:
Как получить патент на территории таможенного союза на IT разработку. Типичные ошибки при составлении заявки

Мастер-класс:
Различным аспекты патентования изобретений в области информационных и коммуникационных технологий

Мастер-класс:
Программы компенсации затрат на зарубежное патентование и патентные пошлины: первые итоги и перспективы

Патентная школа Приглашенные спикеры и эксперты

Алексеева Ольга - Начальник Центра мониторинга качества ФИПС

Ена Олег Валерьевич - Советник директора ФИПС, руководитель проектного офиса

Парменова Ольга Александровна - Заместитель заведующего отделом органических соединений ФИПС

Попов Николай Васильевич - Начальник Центра перспективных технологий ФИПС

Иванов Геннадий Владимирович - Заведующий отделением «Палата по патентным спорам»

Тлевлесова Сауле Январбековна - Президент Евразийского патентного ведомства

Швантнер Михал - Директор Департамента стран с переходной и развитой экономикой ВОИС

Малахов Борис - Партнер практики защиты интеллектуальной собственности, Lidings

Застрожный Алексей - Патентный отдел Яндекс

Мохов Александр Анатольевич - д.ю.н., МГЮА

Дутикова Юлия Вячеславовна - Ведущий патентный специалист, Залесов и партнеры

Киреева Елизавета - Эксперт по администрированию субсидий АО "Российский экспортный центр"

Крылов Дмитрий Федорович - Начальник отдела механики, физики и электротехники Управления экспертизы ЕАПВ

Панько Валентин Юрьевич - Заместитель начальника отдела механики, физики и электротехники Управления экспертизы ЕАПВ

Гудилин Дмитрий Александрович - Ведущий эксперт отдела механики, физики и электротехники Управления экспертизы ЕАПВ

и другие участники

14:30 – 18:15
IT в IP
Патентная школа Сессии

Дискуссия:
Как объекты и права оборачиваются в цифровой среде

Мастер-класс:
Как работает «цифровое право» в творческой, технологической и экономической системах

Мастер-класс:
Электронные базы данных и реестры прав на объекты интеллектуальной собственности

Мастер-класс:
Большие данные и базы данных как объекты интеллектуальной собственности

Дискуссия:
Новые объекты цифровой среды и медийного пространства vs. Классики права интеллектуальной собственности

Мастер-класс:
Автоматизация и системы управления интеллектуальными правами на предприятии

Мастер-класс:
IT-споры по вопросам интеллектуальных прав – последние тенденции и практика разрешения

Мастер-класс:
Новые технологии выявления и пресечения нарушений интеллектуальных прав

Мастер-класс:
Ключевые текущие IP/IT споры: scraping, crawling, поисковые системы, big data, защита бизнеса классифайдов

Насыщенная культурная программа Приглашенные спикеры и эксперты

Кричевский Андрей Борисович - Президент Ассоциации IPChain

Иншаков Андрей - Руководитель патентного отдела Яндекс

Наумов Виктор - Партнер, руководитель российской практики в области интеллектуальной собственности, ИТ и телекоммуникаций, Dentons

Матвеев Сергей - Президент Федерации интеллектуальной собственности

Vincent Denoyelle - Партнер IP-IT & data privacy group в Eversheds Sutherland

Акиншина Алина - Генеральный директор Онлайн Патент

Трусова Елена - Партнер Bryan Cave Leighton Paisner

Савельев Александр - Юрист IBM

и другие участники

18:15 – 19:00
Культурная программа
Насыщенная культурная программа Участники

Кирилл Рихтер, композитор и пианист, один из самых ярких представителей российской неоклассики

19 сентября
четверг
10:00 – 13:45
Товарные знаки
Товарные знаки Сессии

Дискуссия:
Конституционный суд vs Верховный суд о параллельном импорте

Мастер-класс:
Региональный и национальный принцип исчерпания прав при борьбе с контрафактом

Мастер-класс:
Защита товарных знаков таможенными органами

Мастер-класс:
Недобросовестная конкуренция и некорректное сравнение брендов в рекламе

Дискуссия:
Товарный знак-промышленный-образец-объект авторского права – преимущества и недостатки оформления прав на дизайн продукции

Мастер-класс:
Вопросы охраны общеизвестных товарных знаков и НМПТ

Мастер-класс:
Практические вопросы борьбы с незаконным использованием товарных знаков в сети Интернет

Мастер-класс:
Компенсации в спорах о товарных знаках: грань между справедливым возмещением и злоупотреблением

Мастер-класс:
Некоторые проблемы правовой охраны указания НМПТ и географических указаний

Мастер-класс:
Что сделать чтобы отобрать чужой домен? Что сделать чтобы ваш домен не отобрали?

Мастер-класс:
Регистратор доменов является ли информационным посредником в защите прав на товарный знак?

Мастер-класс от экспертов WIPO из Женевы:
Новости и последняя практика применения Мадридской системы регистрации товарных знаков

Патентная школа Приглашенные спикеры и эксперты

Кирий Любовь Леонидовна - Заместитель руководителя Ропатента

Неретин Олег Петрович - Директор ФИПС

Серго Антон - Управляющий партнер «Интеллект и право», Автор книги «Интернет и право»

Робинов Алексей Александрович - к.ю.н., заместитель генерального директора, Агентство интеллектуальной собственности «Ваш патент», МГИМО

Тиллинг Екатерина - Партнер, руководитель практики IP в Eversheds Sutherland

Лабзин Максим - Старший партнер INTELLECT

Ревинский Олег Витальевич - Доцент кафедры патентного права и правовой охраны средств индивидуализации РГАИС, кандидат юридических наук

Безрукова Ольга Михайловна - Партнер, руководитель практики ИС, Squire Patton Boggs

Бусаргин Андрей Юрьевич - Директор департамента инновационной защиты бренда и интеллектуальной собственности, Group-IB

и другие участники

13:45 – 17:30
Авторские права
Авторские права Сессии

Дискуссия:
Большие данные и интеллектуальная собственность: базы данных, регистрация компьютерных программ и патентование алгоритмов

Мастер-класс:
Регистрация и защита прав на программные продукты в России и за рубежом

Мастер-класс:
Выявление и устранение нарушений в сети Интернет с использованием современных IT технологий

Мастер-класс:
Антипиратский закон: последние тренды и вопросы применения

Дискуссия:
Проблемы заключения лицензионных и иных договоров в цифровой среде

Мастер-класс:
Есть ли границы между авторским и патентным правом в цифре?

Мастер-класс:
Особенности защиты авторских прав на незаконное использование изображений, в том числе в сети Интернет

Авторские права Приглашенные спикеры и эксперты

Калятин Виталий Олегович - Главный юрист по интеллектуальной собственности ООО УК «РОСНАНО»

Рожкова Марина Александровна - д.ю.н., президент IP CLUB

Перевалов Вадим - Старший юрист Baker McKenzie

Гаврилов Эдуард Петрович - Профессор НИУ ВШЭ

Марков Константин Владимирович - Вице-президент по правовым вопросам Творческого союза художников, кандидат юридических наук

Семенов Анатолий Вячеславович - Представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте Российской Федерации в сфере интеллектуальной собственности

Бутенко Светлана Викторовна - к.ю.н., ведущий научный сотрудник НОЦ «Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права» Томского национального исследовательского государственного университета

Яхин Юрий - Руководитель группы практики интеллектуальной собственности

и другие участники

17:30 – 19:00
Культурная программа
Насыщенная культурная программа Участники

Italian Wine Reception

LexisNexis, Балет с участием артистов Большого театра

20 сентября
пятница
10:00 – 13:45
Суды и споры
Авторские права Сессии

Дискуссия:
Обсуждение положений Постановления Пленума Верховного суда о применении 4-й части ГК

Мастер-класс:
Защита патентных прав в суде. Специфика доказывания состава нарушения. Особенности доказывания имущественного требования. Особенности процедуры обжалования

Мастер-класс:
Подсудность и подведомственность споров по делам об интеллектуальной собственности с участием физлиц и иностранцев

Мастер-класс:
Самые обсуждаемые судебные решения по вопросам интеллектуальной собственности в 2018-2019

Мастер-класс:
Анализ самых интересных дел из практики Суда по интеллектуальным правам

Мастер-класс:
Последняя практика и тенденции рассмотрения споров в Палате по патентным спорам

Мастер-класс:
Фиксация фактов нарушения прав и мониторинг исполнения в Интернете

Мастер-класс:
Обеспечительные меры и применение судебного запрета в делах по нарушениям интеллектуальных прав

Авторские права Приглашенные спикеры и эксперты

Новоселова Людмила Александровна - Председатель Суда по интеллектуальным правам, доктор юридических наук

Корнеев Владимир Александрович - Заместитель председателя Суда по интеллектуальным правам

Склярова Яна Вячеславовна - Заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России

Иванов Геннадий Владимирович - Заведующий отделением Палата по патентным спорам ФИПС

Семенов Анатолий Вячеславович - Представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте Российской Федерации в сфере интеллектуальной собственности

Залесов Алексей Владимирович - Управляющий партнер «А.Залесов и партнеры»

Озолина Ирина Гавриловна - Старший партнер «А.Залесов и партнеры»

Дарков Алексей - Старший юрист практики IP, Eversheds Sutherland

Кожемякин Дмитрий Владимирович - к.ю.н., старший научный сотрудник Томского национального исследовательского государственного университета, доцент кафедры финансового и предпринимательского права ВИУ РАНХиГС при Президенте РФ

Трещев Сергей Александрович - Управляющий партнер, руководитель практики разрешения споров, Squire Patton Boggs

и другие участники

13:45 – 17:30
Образование
Авторские права Сессии

Дискуссия:
Тренды развития рынка образования и вопросы практической подготовки специалистов по интеллектуальной собственности

Мастер-класс:
Обзор новых кафедр и учебных программ и онлайн образования по вопросам интеллектуальной собственности

Мастер-класс:
Корпоративное обучение для специалистов предприятий и организаций по интеллектуальной собственности

Мастер-класс:
Зарубежные программы для студентов, аспирантов, практикующих специалистов от WIPO

Мастер-класс:
Наполнение курса авторского права в творческих ВУЗах – техника правовой безопасности

Мастер-класс:
Институты как хранители знаний, лучшие практики по работе с интеллектуальной собственностью ВУЗов

Мастер-класс:
Актуальное дополнительное образование в сфере IT и цифровых технологий для специалистов по интеллектуальной собственности

Авторские права Приглашенные спикеры и эксперты

Новоселова Людмила Александровна - Председатель Суда по интеллектуальным правам, доктор юридических наук

Близнец Иван Анатольевич - Ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности

Михеева Лидия Юрьевна - и.о. Председатель совета Исследовательского центра частного права (ИЦЧП)

Еременко Екатерина Валерьевна - Декан Юридического факультета РГАИС, декан факультета «Управление интеллектуальной собственностью» РГАИС

Коробец Борис Николаевич - Доктор технических наук, профессор, проректор по модернизации и стратегическому развитию Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана, Член Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания

Прокш Максим Юльевич - Председатель Правления IPChain

Пушков Антон - Руководитель Центра интеллектуальной собственности Сколково

Kelvin Willoughby - Профессор, руководитель кафедры ИС Сколковский институт науки и технологии (Skoltech)

и другие участники

 
Дополнительная программа

Авторские праваДискуссия
«Оценка интеллектуальной собственности и нематериальных активов»

Мастер-класс
«Бухгалтерское оформление создаваемых результатов интеллектуальной деятельности»

Мастер-класс
«Фискальные требования к договорам НИОКР для внутренних нужд и внешнего заказчика»

Дискуссия
«Особенности учета РИД, создаваемых за государственный счет»

 
Дополнительная программа

Авторские праваМастер-класс
«Стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности в России и за рубежом»

Дискуссия
«Трансфер технологий, доступные инструменты лицензирования и партнерства»

17:30 – 18:15
Церемония закрытия
Насыщенная культурная программа Вручение сертификатов
18 сентября
среда
19 сентября
четверг
20 сентября
пятница

Скачать полную программу

Спикеры

Приглашенные спикеры
Григорий Ивлиев
Григорий Ивлиев
Руководитель Роспатента
Cауле Тлевлесова
Cауле Тлевлесова
Президент Евразийского
патентного ведомства
Людмила Новоселова
Людмила Новоселова
Председатель Суда по интеллектуальным правам
Михал Швантнер
Михал Швантнер

Директор Департамента стран с переходной и развитой экономикой ВОИС

Денис Солодовников
Денис Солодовников
Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации
Владимир Корнеев
Владимир Корнеев
Заместитель председателя Суда по интеллектуальным правам
Игорь Дроздов
Игорь Дроздов
Председатель правления Фонда Сколково
Андрей Кричевский
Андрей Кричевский
Президент Ассоциации IPChain
Любовь Кирий
Любовь Кирий

Заместитель руководителя Роспатента

Иван Близнец
Иван Близнец
Ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС)
Максим Прокш
Максим Прокш

Председатель Правления IPChain

Олег Ена
Олег Ена

Руководитель проектного офиса ФИПС

Ольга Алексеева
Ольга Алексеева
Начальник Центра мониторинга качества ФИПС
Антон Пушков
Антон Пушков

Руководитель Центра интеллектуальной собственности Сколково

Александр Савельев
Александр Савельев
Юрист IBM
Виталий Калятин
Виталий Калятин

Главный юрист по интеллектуальной собственности УК «РОСНАНО»

Виктор Наумов
Виктор Наумов

Партнер, руководитель практики ИС, ИТ и телекоммуникаций Dentons

Анатолий Семенов
Анатолий Семенов
Омбудсмен в сфере ИС
Марина Рожкова
Марина Рожкова
IP CLUB
Борис Малахов
Борис Малахов
Старший юрист Lidings
Андрей Иншаков
Андрей Иншаков

Руководитель патентного отдела Яндекс

Антон Серго
Антон Серго
Интернет и Право
Алексей Залесов
Алексей Залесов

Управляющий партнер «А.Залесов и партнеры»

Максим Лабзин
Максим Лабзин

Старший партнер INTELLECT

Полный перечень спикеров будет опубликован позднее

Билеты и регистрация

Рекомендуем приобретать билеты заранее по льготной стоимости до повышения цен
ЛЬГОТНЫЙ*
Индивидуальный
2 900 руб
Корпоративный
9 900 руб
При предоставлении документов для льготных категорий граждан и студентов вузов, организаций участников Сколково, ЦПТИ и партнеров мероприятия.
* Свяжитесь с нами по адресу info@ip-academy.ru для получения скидки.
СТАНДАРТ
Индивидуальный
5 900 руб
Корпоративный
12 900 руб
Включает три дня участия во всех мероприятиях, включая дискуссии и мастер классы, нетворкинг сессии и культурную программу, базовый пакет участника.
ПРЕМИУМ
Индивидуальный
12 900 руб
Корпоративный
18 900 руб
Дополнительно включает: индивидуальную регистрацию, первые ряды в зале, кейтеринг со спикерами, расширенный пакет участника.

Организаторы

Информационные партнеры

Материалы

Получить материалы Патентной школы и подписаться
на обновления Программы IP Academy

Фото с ежегодных Патентных школ Сколково

Место проведения

IP Academy пройдет в крупнейшем технопарке Европы – Технопарке Сколково.
Адрес: Москва, территория инновационного центра Сколково, Большой бульвар, д.42 к.1
+7 495 295-15-55
Технопарке Сколково